06 сентября 2011, 09:45

В Чечне отмечают День республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 сентября в девятый раз отмечается в Чечне как День республики. Второе название этого праздника — День гражданского согласия и единения. В годы правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова этот день отмечался как День независимости Чеченской Республики Ичкерия. Новое содержание эта дата получила в 2002 году указом бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова.

В рамках празднования Дня республики, в Чечне сегодня пройдет целый ряд торжественных мероприятий. С раннего утра центральные улицы Грозного, где и будут проходить основные торжества, блокированы для проезда автомобильного транспорта.

«В рамках празднования Дня гражданского согласия и единения, сегодня в нашей республике пройдут митинги, шествия и иные массовые акции с участием населения. Основные мероприятия будут проходить в Грозном, где молодежные патриотические организации намерены провести митинг-шествие с участием студентов ВУЗов, техникумов, средних учебных заведений и учащихся старших классов школ", - сообщили в аппарате президента и правительства Чечни.

Также в школах республики сегодня пройдут уроки мира. Днем в республике намечен автомобильный пробег, а вечером в государственном театрально-концертном зале в Грозном состоится торжественное мероприятие, посвященное празднику.

Торжества проходят при усиленных мерах безопасности. Кварталы, прилегающие к зданию государственного театрально-концертного зала в Грозном, блокированы усиленными нарядами полиции и военных. Также силовики перекрыли центральные автотрассы чеченской столицы.

Студенты грозненских ВУЗов говорят, что заранее были предупреждены о том, что должны будут принять сегодня участие в массовых шествиях и митингах. Практика добровольно-принудительного участия студентов и учащихся в проводимых властями акциях, в Чечне уже давно стало нормой.

«Нас вчера, 5 сентября, оповестили, что сегодня занятий не будет, но все должны как обычно прийти в университет, чтобы потом принять участие в каком-то шествии, которое организуется в Грозном по случаю Дня республики. Естественно, тех кто не придет, предупредили, что это может быть чревато проблемами при сдаче экзаменов и зачетов. Признаться честно, я ни за что не пошел бы на этот митинг-шествие, чтобы выступать в качестве статиста для кого-то. Но нас вынуждают это делать», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» студент Чеченского государственного университета Иса. 

Напомним, начиная с 1992 и по 1999 год, во время правления в Чечне Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, 6 сентября отмечалось в республике как День независимости Ичкерии. 6 сентября 1991 года после трехнедельных митингов в чеченской столице гвардейцы Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН), который возглавил бывший генерал советских ВВС Джохар Дудаев, разогнали Верховный совет Чечено-Ингушской Республики. В октябре того же года в Чечне прошли первые выборы президента, на которых одержал победу Джохар Дудаев.

С 1992 по 1999 год, за исключением двух лет первой военной кампании, 6 сентября отмечалось в Чечне массовыми митингами и военными парадами.

Отмечать День республики в Чечне начали с 2002 года. Девять лет назад, 4 сентября 2002 года, тогда еще глава Временной администрации Чечни Ахмат Кадыров подписал указ об учреждении нового праздника. Тогда было объявлено, что дата празднования Дня республики, которая совпадает с учрежденным в 1991 году первым президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым Днем независимости, была выбрана для консолидации чеченского общества и продолжения исторических традиций.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей