30 марта 2011, 00:00

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро заключил соглашение с администрацией Зеленчукского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск. Карачаево-Черкесский филиал ОАО «РусГидро» и администрация Зеленчукского района Республики заключили соглашение о порядке взаимодействия сторон в период пропуска половодья через гидросооружения Зеленчукской ГЭС.
Этот документ прописывает  механизм оперативного информационного  обмена с целью максимально быстрого реагирования в сезон «большой воды». В частности, Карачаево-Черкесский филиал РусГидро обязуется предоставлять администрации муниципалитета сведения о текущем режиме работы гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут, а также  сообщать фактические и прогнозные показатели расхода воды через гидроузлы и значения уровней воды в верхнем и нижнем бьефах. В свою очередь, мэрия Зеленчукского района будет предоставлять энергетикам данные о воздействии режимов гидротехнических сооружений на функционирование прочих водопользователей. В случае возникновения нештатных ситуаций администрация района обязуется обеспечить выполнение мероприятий в области защиты населения и территорий, предусмотренных законодательством РФ.
Координацию действий сторон в рамках подписанного соглашения осуществляют председатель паводковой комиссии администрации Зеленчукского района, заместитель главы муниципалитета Сатдан Хубиев и председатель паводковой комиссии, главный инженер Карачаево-Черкесского филиал ОАО «РусГидро» Сергей Прыганов.
Соглашение о взаимодействии действует в паводковый период, который обычно длиться с апреля по сентябрь включительно. Подписанный документ имеет большое значение не только для населения Зеленчукского  района и гидроэнергетиков, но и для жителей Карачаевского и Усть-Джегутинского районов Республики. Обмен оперативной информацией позволит оптимизировать совместную работу во время половодья и паводков на реке Кубань.
На сегодняшний день  отметка подпорного уровня  верхних бьефов гидроузлов на реке  Большой Зеленчук составляет 1012 м, на реке Маруха - 1000,45 м, на реке Аксаут - 996,55 м. Средний расход воды по состоянию на 28 марта составил на этих реках 9,3 м3/с, 3,5 м3/с  и 6,5 м3/с соответственно. Пропускная способность гидротехнического сооружения при максимальном паводке при всех открытых затворах для гидроузла на реке Большой Зеленчук составляет 478 м3/с, на реке Маруха – 610 м3/с, на реке Аксаут - 633 м3/с.
Справка:
Карачаево-Черкесский филиал ОАО «РусГидро» - расположен на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов Карачаево-Черкесской Республики. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС.
В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция. Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,5 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Автор: Эльвира Кендалиева, специалист по связям с общественностью источник: пресс-служба ОАО "РусГидро"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей