25 августа 2010, 14:25

Муцольгов: в Ингушетии жители готовы к отставке правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неразбериха с информацией об отставках в правительстве Ингушетии в самой республике не вызвала никакого резонанса, так как люди ожидают отставки правительства уже давно, считает член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России,  ингушский правозащитник, руководитель АНО "Машр" Магомед Муцольгов.

"В республике многие ждут отставки правительства. Информация об отставках впервые появилась на оппозиционных сайтах. Вообще разговор об отставке правительства идет, если не ошибаюсь, с мая. Такие разговоры были. Но реальной отставки не произошло. Председатель правительства уехал в очередной отпуск. Хотя есть люди, которые говорят, что это отпуск с последующим увольнением. Поживем – увидим", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

Напомним, вчера, 24 августа, источник в правительстве Ингушетии сообщил об отставке председателя правительства республики Алексея Воробьева и руководителя аппарата правительства Руслана Мизиева. Однако позже сам президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опроверг информацию об отставке Воробьева, но подтвердил увольнение Мизиева.

По словам Муцольгова, с весны в Ингушетии появилась информация, что или президента, или часть правительства республики сменят. "И это не шутка – это реальное мнение граждан. И мнение ожидаемое. И настолько ожидаемое, что никто бы не удивился, даже если бы в отставку подал Евкуров", - говорит Муцольгов.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов не знает, чем можно объяснить появившуюся вчера информацию об отставках. "Я не знаю, чем объясняется то, что "связали" эти две кандидатуры, и обоих "отправили в отставку", по крайней мере, официально нигде об этом не говорилось. И никого указа об освобождении от должности Воробьева нет", - сказал Ахильгов корреспонденту "Кавказского узла".

Он подтвердил, что Воробьев ушел в плановый отпуск, а Руслан Низиев написал заявление об уходе с работы по собственному желанию.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидатура Алексея Воробьева на должность нового премьер-министра была внесена на утверждение в ингушский парламент президентом Ингушетии 16 октября 2009 года, а 21 октября парламент утвердил его в этой должности. За Воробьева проголосовали 22 депутата, двое - воздержались.

Перед этим, 5 октября 2009 года, президент Ингушетии отправил местное правительство в отставку, назвав причиной своего решения коррупцию в республике, а также неудовлетворительную ситуацию в социально-экономической сфере и агропромышленном комплексе.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей