Дарья Грязнова, фото: https://zakon.ru/gryaznova_daryana

29 марта 2023, 04:26

Правозащитнице Дарьяне Грязновой отказали во въезде в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские пограничники не пустили в страну правозащитницу и юристку Дарьяну Грязнову, которая возвращалась в Тбилиси из Стамбула. Грязнова жила в Грузии с мая 2021 года.

Как писал "Кавказский узел", 14 марта стало известно, что в Грузию не пустили журналистку Александру Шведченко, которая возвращалась в Тбилиси из Риги. До этого она прожила в Грузии почти год.

Правозащитницу Дарьяну Грязнову не пустили в Грузию без объяснения причин. В стране она жила с мая 2021 года с партнером Евгением Смирновым, юристом сообщества адвокатов и правозащитников "Первый отдел", пишет 28 марта "Русская служба BBC" в своем телеграм-канале.

Грязнова возвращалась из Стамбула в Тбилиси. С собой у нее было письмо спецдокладчика ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор, в котором она просила грузинские власти оказать содействие Грязновой и пустить ее в Грузию. Об этом BBC рассказал Евгений Смирнов.

В письме Лоулор отметила, что Грязнова ведет судебные дела, уделяет особое внимание правам женщин и вопросам дискриминации, работает юрисконсультом в Европейском центре защиты прав человека и юрисконсультом по Евразии в Equality Now - неправительственной организации, которая защищает права женщин. Грязнова вернулась в Стамбул.

Мэри Лоулор в своем Twitter-аккаунте выразила обеспокоенность в связи с запретом Грязновой въезда в Грузию. "Я очень обеспокоена тем, что это может быть связано с ее правозащитной деятельностью, и хотела бы видеть документы, объясняющие причины такого решения", - написала, в частности, она.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 20 февраля стало известно, что в Грузию не пустили журналиста Филиппа Дзядко*, несмотря на то, что он прожил там почти год. Ранее грузинские пограничники не пустили в страну журналистку "Проекта"* Екатерину Аренину и менеджера "Медиазоны"* Галу Латыговскую, о недопуске в Грузию в ноябре 2022 года сообщила также активистка Pussy Riot Ника Никульшина. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей