19 января 2006, 21:47

Правозащитники считают, что после "дела Дмитриевского" из Чечни будут поступать только "правильные" новости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра в Нижнем Новгороде пройдет очередное заседание суда по делу журналиста-правозащитника Станислава Дмитриевского. Прокуратура обвиняет его в "разжигании межнациональной розни" за публикацию в редактируемой им газете "Правозащита" текста заявления Ахмеда Закаева и интервью с Асланом Масхадовым. Российские правозащитники в знак солидарности с Дмитриевским решили приехать в Нижний Новгород. Они не исключают, что уже в ближайшие дни журналисту может быть вынесен приговор. Представители нескольких правозащитных организаций отправляются сегодня в Нижний Новгород, чтобы поддержать своего коллегу Станислава Дмитриевского в ходе судебного процесса. Многие из них полагают, что судят журналиста-правозащитника вовсе не за то, что он опубликовал интервью с Масхадовым и полный текст заявления Закаева, а за то, как он освещал события в Чеченской республике.

Редакторы сайтов информационного агентства ПРИМА-NEWSи радикалы.ру Александр Подрабинек и Николай Храмов сегодня отправили генеральному прокурору Владимиру Устинову обращение, в котором говорится, что уголовное преследование Дмитриевского является посягательством на свободу печати в России. Демонстрируя солидарность с обвиняемым, они опубликовали на своих сайтах те же материалы, за которые журналист привлечен к ответственности. "Если закон не действует избирательно только в отношении Дмитриевского, - пишут генеральному прокурору авторы, - и если его судят сегодня действительно за публикацию этих статей, то прокуратура должна предъявить аналогичные обвинения и нам". Реакции из Генпрокуратуры на это обращение пока не поступало. Председатель центра "Демос" Татьяна Локшина рассказала, почему она едет в Нижний Новгород поддерживать Станислава Дмитриевского. Дело против журналиста-правозащитника Локшина назвала политическим. "Для меня это такая же гражданско-человеческая солидарность. Мы коллеги Дмитриевского. Мы его хорошо знаем. Мы знаем, что к возбуждению национальной розни он не имеет никакого отношения. Я внимательно читала обе публикации. Ничего кровожадного в этих текстах, безусловно, нет. Все экспертные заключения, которые обвинение представило в поддержку своей позиции, в высшей степени высосаны из пальца".

Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов добавляет, что судебными разбирательствами и осуждением независимых журналистов нынешняя российская власть пытается закрыть альтернативные источники информации из Чеченской республики. Он подчеркнул, что тоже не сомневается в политической подоплеке этого дела: "После того, как власть, не дай бог, добьется закрытия газеты или закрытия этой общественной организации, тогда наступит уж точно информационный вакуум". Директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина (она тоже едет в Нижний) рассказала, что на Дмитриевского, его газету и нижегородское Общество российско-чеченской дружбы власть оказывает давление уже около года: "[мы] впервые сталкиваемся с таким масштабным и комплексным давлением на правозащитника-журналиста и организацию, в которой он работает. Это и Уголовный кодекс по 282-й [статье], и арбитраж по иску от налоговой [инспекции], и попытка ликвидации организации через министерство юстиции, это и возбужденное дело по 199-й статье "неуплата налогов", это и физические угрозы, поступающие в адрес сотрудников".

Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе заявил, что процесс против Дмитриевского будет иметь историческое значение, и в не последнюю очередь это связано с принятием в России новой редакции закона о неправительственных организациях. "Во-первых, если Стас будет осужден, он никогда не сможет больше работать в общественных организациях. А это запрет на профессию. Во-вторых, арбитражный процесс приостановлен по налогам, а налоги, как вы помните, по грантовым соглашениям этой организации с двумя международными донорами - Европейским Союзом и Национальным фондом в поддержку демократии (США). Арбитраж приостановил оспаривание самих договоров, в чем в начале и состояли основные претензии. Он ждет. Если будет осужден Дмитриевский, и будет доказано, что организация занималась "экстремистской" деятельностью, тогда, соответственно, и эти целевые средства [получается,] были использованы нецелевым образом. Это будет очень мощный удар по программам международного сотрудничества и зарубежного финансирования некоммерческих организаций. У этих двух важнейших международных фондов будет черная метка, что они поддерживали экстремистскую деятельность. Это будет удар в целом по правозащитному движению". Правозащитники сообщили, что 18 января с 2 до 4 часов дня в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади состоится пикет в защиту Станислава Дмитриевского.

Михаил Саленков

Опубликовано 17 января 2006 года

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей