Следственный изолятор. Фото: Чеченская Государственная телерадиокомпания "Грозный"

02 июня 2023, 13:55

Смерть заключенного в Чечне встревожила правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грозненском изоляторе умер Хаважи Магомадов, доставленный из кузбасской колонии как свидетель по другому уголовному делу. Магомадов перед смертью опасался за свою жизнь, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 19 сентября 2010 года жители Грозного Хаваж Магомадов и Бислан Магомадов были задержаны по подозрению в покушении на силовиков. Задержанных пытали током, обливали кипятком и били резиновыми дубинками, после чего Магомадовы согласились дать признательные показания. 21 марта 2012 года оба были приговорены к 25 годам лишения свободы. Суд признал их виновными в нескольких покушениях на силовиков и причастности к боевикам. В декабре 2021 года ЕСПЧ назначил им по 52 тысячи евро компенсации за пытки и несправедливое судебное разбирательство.

Правозащитной организации "Гражданское содействие"* стало известно о смерти Хаважи Магомадова, которого ранее этапировали из Кузбасса в Чечню. 28 мая он умер в изоляторе РОВД Старопромысловского района Грозного, сообщил сегодня на своем сайте Центр защиты прав человека "Мемориал".

"О смерти Магомадова адвокату сообщили сотрудники РОВД только 30 мая. Причина пока неизвестна", - говорится в публикации "Мемориала".

В публикации на сайте "Гражданского содействия" умерший также назван Хаважи Магомадовым, но в сообщении уточняется, что именно он и его двоюродный брат были задержаны 19 сентября 2010 года, а 21 марта 2012 года приговорены к 25 годам колонии строгого режима.

В последнее время Магомадов находился в одной из колоний Кемеровской области. "В колонии он подвергался необоснованным наказаниям и не получал необходимую медицинскую помощь. За решеткой Магомадов заболел, врачи диагностировали у него инфильтративный туберкулез правого легкого. Несмотря на тяжелый диагноз, в апреле 2023 года 40-летнего Магомадова отправили по этапу в Чечню […] по официальной версии — для дачи показаний в качестве свидетеля в рамках другого уголовного дела", — говорится в сообщении "Гражданского содействия".

Предполагая, что его жизнь находится в опасности, Хаважи Магомадов написал заявление, в котором подчеркнул, что не собирается совершать суицид. За день до смерти Хаважи Магомадов участвовал в процедуре опознания в Грозном.

Процедура опознания была связана с подозрениями следователей, что в 2004 году житель Грозного Гела Ганишашвили купил у Магомадова автомат. Позднее Ганишашвили был осужден, в том числе за хранение оружия. "При этом в приговоре Ганишашвили указано, что он купил автомат у неустановленного лица в 2004 году. Через 19 лет он якобы вспомнил, что приобрел его у Магомадова", - сообщили правозащитники.

На опознании мужчина в маске и с шапкой на голове, которого представили как Ганишашвили, сразу указал на Магомадова и сказал, что 19 лет назад купил у него оружие. При этом процедура опознания закончилась без установления личности этого человека, заявило "Гражданское содействие".

"После опознания Хаважи Магомадов сказал адвокату, что чувствует себя хорошо, принимает лекарства от туберкулеза. Он был бодрым, строил планы на дальнейшее отбытие наказания и просил перевести его из колонии в Кузбассе ближе к дому — в Чечню или соседний регион. Его оставили на ночь в ИВС Старопромысловского РОВД Грозного. Утром 28 мая в изолятор вызвали врача, который констатировал смерть Хаважи Магомадова. […] Случилось то, чего боялись правозащитники и сам Хаважи Магомадов. Мы просим обратить внимание на загадочную смерть заключенного Магомадова в Чечне. Мы боялись, что его этапировали для расправы", - говорится в публикации.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей