Пожар в здании погрануправления ФСБ в Ростове-на-Дону. 16 марта 2023 года. Скриншот видео t.me/breakingmash/42504

20 марта 2023, 04:14

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв и пожар в здании погрануправления ФСБ в Ростове-на-Дону, преследование пацифистов и активистов на юге России, публичная активность Рамзана Кадырова, волнения в Грузии, продолжение блокады Нагорного Карабаха, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 12 по 19 марта 2023 года.

Как горело погрануправление

16 марта в здании погрануправления ФСБ в Ростове-на-Дону произошел взрыв, после чего начался пожар. По данным источников, погибли, по меньшей мере, четыре человека, еще пять человек пострадали. В ремонтной мастерской гаражного бокса аппарата погрануправления ФСБ произошло возгорание горюче-смазочных материалов, которое повлекло взрыв и частичное разрушение строения, - сообщила в тот же день ФСБ. Видео с моментом взрыва появилось в интернете. Сила взрыва была настолько сильной, что в окнах соседних зданий были выбиты стекла, - рассказал очевидец.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

17 марта глава Горячего Ключа Сергей Белопольский, сославшись на мнение горожан, высказался против массового захоронения в городе-курорте участников военной операции. В Краснодарском крае достаточно для этого других мест, - пояснил он. Выступив против захоронения бойцов ЧВК «Вагнер», глава Горячего Ключа дискредитировал добровольцев, - заявил Евгений Пригожин, попросив генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении чиновника. Анонсированные Пригожиным похороны восьми бойцов прошли 19 марта в городе-курорте вопреки протесту мэра.

В тот же день Каспийский городской суд признал виновным в дискредитации российской армии местного жителя Курбана Абакарова. Как следует из решения суда, Абакаровым у штаба войсковой части при работниках аварийно-ремонтной бригады Минобороны России были высказаны слова, дискредитирующие вооруженные силы Российской Федерации и деятельность президента Российской Федерации. В ходе суда Абакаров признал вину, также его действия были подтверждены свидетелями, указано в решении. Суд признал Абакарова виновным и приговорил к штрафу в 30 тысяч рублей.

Между тем 15 марта Кизилюртовский районный суд Дагестана вернул в полицию из-за выявленных недостатков дело о дискредитации российской армии, которое было заведено в отношении Шамиля Баязитова. Указанные недостатки протокола признаны судом существенными.

Публичная активность Кадырова

17 марта Рамзан Кадыров пообещал заплатить 5 миллионов рублей за казнь участников видеозаписи, на которой страница из Корана использовалась для розжига костра, и 10 миллионов рублей - за взятие их живыми. Он пояснил, что неважно, когда это случится – «сегодня, завтра, через год». Некоторые пользователи напомнили о бессудных казнях, ранее происходивших в Чечне. Рамзан Кадыров «решил словить хайп на достаточно мутной и непонятной теме», предположил читатель «Кавказского узла» с ником joseph.ondricka. «Во-первых, есть большие сомнения в том, что это именно бойцы ВСУ сжигают Коран. Больше похоже на провокацию... Во-вторых, участники данной "акции" прячут свои лица», – написал он сегодня в комментарии к материалу о заявлении Кадырова.

Дочь Рамзана Кадырова Хутмат, как и две ее сестры, заняла высокую должность в Чечне, ее назначили куратором системы здравоохранения республики. С 19 февраля 2022 года она курировала работу реабилитационных центров в должности замруководителя секретариата главы республики. Опрошенные «Кавказским узлом» аналитики заявили, что такой должности не существует в российской системе госуправления. Они не исключили, что один из детей Кадырова сможет сменить его на посту даже до достижения 30 лет.

16 марта глава Чечни вновь назвал военную операцию на Украине джихадом. Жители Чечни должны быть готовыми участвовать в военной операции на Украине в составе любого из подразделений, а нежелание отправляться туда говорит об отсутствии веры, заявил Рамзан Кадыров. Он опубликовал видео, где командиры чеченских подразделений назвали целями участия в военной операции на Украине борьбу с сатанизмом и защиту религии. А 13 марта в своем телеграм-канале Кадыров призвал военных, принимающих участие в спецоперации на Украине, не жаловаться. По его словам, участники спецоперации «должны понимать, что всегда будут какие-то проблемы, вопросы, нехватки, неудачи».

В тот же день Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным отчитался о росте экономических показателей Чечни, реализации нацпроектов и снижении безработицы. Данные главы Чечни об уровне безработицы в республике в четвертом квартале 2022 года оказались заниженными по сравнению с данными Росстата.

Грузия волнуется

Венецианская комиссия Совета Европы 14 марта опубликовала промежуточное заключение по проекту грузинского закона «О деолигархизации», призвав власти Грузии проводить системные реформы для достижения обозначенной этим законом цели. В заключении отмечается, что «Грузия подготовила законопроект, который очень похож на украинский закон» - первый в своем роде закон о деолигархизации, однако особенности страны при подготовке этого проекта не были учтены в достаточной степени. Деолигархизация «должна быть обеспечена посредством системного подхода» к проблеме в разных областях, а грузинский законопроект «вместо этого фокусируется на так называемом "личном" (карательном) подходе».

Центр Тбилиси 14 марта перекрыло «Консервативное движение» (платформа «Альт Инфо»), выступающее за налаживание отношений с Россией и против влияния Запада. Они требовали провести референдум по закону об иноагентах, наказать самых активных участников акции протеста против этого закона и освобождения противников ЛГБТ, осужденных за насилие после погромов 5 июля 2021 года. Участники акции сорвали поднятый перед парламентом флаг ЕС, растоптали его и сожгли. Полиция не вмешивалась в происходящее.

Грузинские пограничники ужесточают допуск в страну нежелательных лиц. 14 марта не пустили в страну гражданку Франции, уроженку Панкисского ущелья Лейлу Кавтаврову с малолетним сыном. После четырехдневного пребывания в аэропорту Кутаиси она была вынуждена вернуться во Францию. В тот же день в аэропорту Тбилиси задержали журналистку «Дождя» Александру Шведченко, куда она прилетела из Риги. Спустя полчаса ей сообщили, что ее не впускают в страну по «иным причинам», предусмотренным законодательством Грузии, и посадили на самолет обратно в Ригу. До этого Шведченко прожила в Тбилиси около года.

Блокада дороги в Карабах

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев предоставить им доступ к горнорудным месторождениям «Гызылбулаг» и «Демирли», где они намерены провести мониторинг. В республике дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, время от времени не работают АЗС, постоянно отключается подача газа и введен график подачи электричества. Дорога остается заблокированной уже 98-е сутки.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян предложил в условиях военного положения, которое длится в Нагорном Карабахе более 30 лет, не проводить всеобщие выборы, а доверить избрание главы страны парламенту. Депутаты единогласно поддержали эту инициативу в первом чтении 15 марта. По словам первого заместителя руководителя аппарата президента республики Жирайра Мирзояна, необходимость принятия проекта заключается в обеспечении стабильности и непрерывности системы государственного управления в условиях военного положения.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Житель Камышина Владимир Литвиненко погиб в военной операции на Украине, сообщила 19 марта администрация города. «Выражаем родным и близким Владимира Литвиненко искренние соболезнования», - говорится в публикации в телеграм-канале мэрии. С начала военной операции власти официально подтвердили гибель в ней не менее 289 жителей Волгоградской области. Всего власти и силовики на 23.00 мск 19 марта сообщили о гибели на Украине не менее 1 630 жителей юга России, в том числе 917 жителей СКФО и 713 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов.

В Дагестане озвучена гибель 407 человек, в Краснодарском крае – 116, в Северной Осетии - 154, в Ростовской области – 162, в Ставропольском крае – 127, в Астраханской области – 102, в Чечне – 97, в Кабардино-Балкарии – 85, в Ингушетии – 32, в Адыгее – 26, в Калмыкии – 18, в Карачаево-Черкесии – 15.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей