Празднование Пурима в Волгограде, фото: пресс-служба комитета по делам национальности Волгоградской области, kdnk.volgograd.ru

09 марта 2023, 08:03

Еврейские общины юга России отметили Пурим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еврейские общины Волгограда, Дербента и Пятигорска отметили праздник Пурим проведением благотворительных акций, праздничных мероприятий, а также чтением религиозных текстов, в торжествах приняло участие много молодых людей, указали в общинах.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее члены еврейских общин регионов юга России и республик Северного Кавказа рассказали, что стараются праздновать Пурим ежегодно. Древний праздник остается для евреев актуальным, несмотря на сомнения ученых в истории его происхождения, отметил религиовед Юрий Табак.

Пурим – еврейский праздник, посвященный спасению еврейского народа от истребления во времена персидского рабства. В этот день каждый еврей обязан помочь как минимум двоим нуждающимся. Также, чтобы укрепить дружбу и любовь в обществе, принято посылать друг другу съестные подарки, в каждом послании должно быть минимум два вида еды, сообщается на сайте Федерации еврейских общин России.

В Дербенте и Пятигорске праздничные мероприятия, посвященные Пуриму, в основном свелись к чтению свитка "Мегилат Эстер" (текста, в котором описывается история возникновения Пурима, – прим. "Кавказского узла"). Когда человек, читавший текст, упоминал главного злодея Амана, то это сопровождалось шумом со стороны слушателей, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" члены еврейских общин Дербента и Пятигорска.

В Дербенте на праздновании собралось около 100 человек, в основном представители среднего возраста. В Пятигорске собралось 130 человек – в основном молодежь.

В Волгограде, чтение "Мегилат Эстер" происходило сразу в двух местах – в общинном центре и еврейской школе. "Кроме того, в общинном центре был небольшой концерт, "Своя игра" – для двух групп участников – до 14 лет и старше 14. Все закончилось раздачей "мишлоах манот" [подарков], которую мы смогли провести благодаря помощи благотворительного фонда "770" и Федерации еврейских общин СНГ", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член общины.

В Волгограде, из примерно 100 собравшихся более половины (62 человека) составляли школьники.

Ни в Дербенте, ни в Пятигорске, ни в Волгограде власти не выступили с официальными поздравлениями в адрес местных еврейских общин. Их члены при этом уточнили, что число участников праздничных мероприятий было примерно таким же, как и в 2022 году. В волгоградской еврейской общине также уточнили, что за последние несколько лет в городе не было инцидентов антисемитского характера.

Напомним, 16 сентября 2019 года на установленном в Октябрьском районе Волгоградской области знаке в память о жертвах Холокоста вандалы нарисовали крест желтой краской. Закладной камень в память евреев осквернялся несколько раз. В январе 2008 года злоумышленники попытались стереть с таблички надпись "граждан-евреев". Второй раз надпись пытались затереть в ноябре 2009 года. В 2011 году надпись на табличке замазали мелом. По двум первым случаям вандализма проводились оперативно-следственные мероприятия, но поймать злоумышленников не удалось.

"Кавказский узел" также писал, что 25 июля 2013 года в Дербенте было совершено покушение на раввина местной синагоги Овадью Исакова, в результате чего он получил тяжелое огнестрельное ранение. 28 июля 2018 года он вышел из состояния комы в израильской больнице. Следствие не исключило, что причиной преступления могла стать религиозная деятельность раввина.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей