Слева - Виктор Зимовский с супругой, справа - Анатолий и Ирина Гезик в зале суда. Скриншот с сайта, где собрана информация об уголовных делах в отношении российских Свидетелей Иеговы*.

08 марта 2023, 21:31

Смягчен приговор двум Свидетелям Иеговы* из Георгиевска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд заменил реальный срок на условный Свидетелю Иеговы* из Георгиевска Виктору Зимовскому, и он уже освобожден из-под стражи. Соверующий Зимовского Анатолий Гезик в результате апелляции получил условный срок вместо длительных исправительных работ.

Как писал "Кавказский узел", 14 ноября 2022 года суд приговорил жителя Георгиевска Виктора Зимовского к шести годам и двум месяцам колонии, признав его организатором экстремистской ячейки и сбора денег на финансирование петербургского центра Свидетелей Иеговы*. Супруги Анатолий и Ирина Гезик, в чьем доме проходили собрания верующих, были приговорены к принудительным работам и условному лишению свободы соответственно. Все трое верующих обжаловали приговор.

С уголовным преследованием по статьям об экстремизме, по данным на 2 марта 2023 года, столкнулись не менее 95 Свидетелей Иеговы* в десяти регионах юга России, в том числе 64 - в ЮФО и 31 - в СКФО. Под уголовное преследование попали 25 Свидетелей Иеговы* на Кубани, 21 - в Ростовской области, 15 -  на Ставрополье, по восемь - в Астраханской области и Кабардино-Балкарии, пять - в Волгоградской области, по четыре - в Адыгее, Карачаево-Черкесии и Дагестане и одна верующая в Калмыкии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?"

Ставропольский краевой суд в результате рассмотрения апелляционных жалоб смягчил приговор Виктору Зимовскому, заменив назначенный ему реальный срок на такой же, но условный. Анатолий Гезик вместо четырех лет и двух месяцев исправительных работ будет в течение такого же времени отбывать условный срок, а приговор его жене Ирине Гезик в виде четырех лет и двух месяцев условного лишения свободы оставлен без изменений, сообщил сегодня в своем телеграм-канале правозащитный проект "ОВД-Инфо"**.

Виктор Зимовский уже освобожден из-под стражи. Он был арестован 23 января 2020 года, несмотря на то, что имеет инвалидность и перенес операцию на сердце, а его жена на тот момент была беременна третьим ребенком. Во время уголовного преследования верующий, по его словам, тяжело переживал разлуку с детьми и беременной супругой, сообщается сегодня на сайте, где собрана информация об уголовных делах в отношении российских Свидетелей Иеговы*.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** внесен Минюстом в реестр общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей