Никол Пашинян и Ильхам Алиев на встрече с Энтони Блинкеном. Мюнхен, 18 февраля 2023 года. Кадр видео "АЗЕРТАДЖ Новости" https://www.youtube.com/watch?v=To9ynl0MEwU

20 февраля 2023, 02:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публичная активность Рамзана Кадырова, продолжение блокады Нагорного Карабаха и мирные переговоры, реакция Кавказа на землетрясение в Турции, борьба азербайджанских оппозиционеров - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 13 по 19 февраля 2023 года.

Публичная активность Рамзана Кадырова

Опыт ЧВК «Вагнер» доказал необходимость в частных военных компаниях, заявил 19 февраля глава Чечни. Кадыров озвучил планы после ухода с госслужбы основать частную военную компанию и составить конкуренцию основателю «Вагнера» Евгению Пригожину. «Вагнер» доказал свою эффективность «в военном плане» и «подвел черту под разговорами о необходимости ЧВК», - отметил глава Чечни.

При этом накануне Рамзан Кадыров после назначения генерала Мордвичева командующим войсками Центрального военного округа заявил, что кадровые перестановки в структурах Минобороны никак не связаны с его оценками и предпочтениями, и подчеркнул, что не имеет разногласий с военным ведомством, хотя за время военной операции на Украине он не раз критиковал решения Минобороны России.

15 февраля глава Чечни призвал региональные власти «не комментировать потери». По его мнению, главы регионов должны не сообщать о числе погибших в спецоперации на Украине, а просто оказывать помощь их семьям. При этом сам Кадыров, а также власти населенных пунктов и силовики информировали о гибели военных из Чечни. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель в ней не менее 80 чеченских силовиков.

Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов и два адъютанта госпитализированы в московскую клинику после контакта с конвертом, пропитанным отравляющим веществом, - сообщил 13 февраля в своем Telegram-канале Кадыров. Алаудинов и оба адъютанта находятся в московской клинике и идут на поправку. Специалисты взяли пробы биоматериалов, чтобы определить отравляющее вещество. «Параллельно идет расследование покушения, выявление причастных. Результаты уже есть», – заявил глава Чечни.

Лачинская блокада и мирные переговоры

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев предоставить им доступ к горнорудным месторождениям «Гызылбулаг» и «Демирли», где они намерены провести мониторинг. В республике дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, время от времени не работают АЗС, отключается подача газа и введен график подачи электричества. Дорога остается заблокированной уже 70-е сутки.

Лидер оппозиционной партии «Завтрашний Арцах» (Арцах - самоназвание Нагорного Карабаха) Тигран Петросян потребовал создать новый комитет с широкими полномочиями для преодоления кризиса и последствий блокады. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, отметив, что «отметил, что после войны 2020 года государственные органы «не в полной мере отражают общественные настроения, а в ряде случаев не обладают необходимым уровнем доверия», согласился создать консультативный совет при президенте. 

18 февраля в Мюнхене состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и госсекретаря США Энтони Блинкена. Алиев и Пашинян подтвердили стремление к заключения мирного соглашения. При этом Алиев заявил о несостоятельности Минской группы ОБСЕ и выступил за открытие контрольно-пропускных пунктов на границе с Арменией, а Пашинян сообщил об «определенных опасениях» в связи с деятельностью Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Одной из новаций было согласие Алиева на переговоры с карабахцами, чего раньше не было. Азербайджан готов обсуждать права и гарантии армянскому населению Нагорного Карабаха, заявил Ильхам Алиев во время выступления в Мюнхене. «Мы готовы к этому. Но с теми представителями армянской общины, которые жили, которые родились и всю жизнь прожили в Карабахе».

Кавказское эхо землетрясения в Турции

6 февраля в Турции произошла серия землетрясений, в результате которых в стране, по данным на 17 февраля, погибли более 40 000 человек, более 108 тысяч получили ранения. В Сирии погибли почти 6 тысяч человек, пострадали более пяти тысяч. Среди погибших в Турции пять граждан Грузии и 10 граждан Азербайджана. 565 граждан Азербайджана эвакуированы, о двух, которые могли находиться в зоне землетрясения, нет сведений, и ведется их розыск.

14 февраля пересекли границу Турции грузовики со второй партией гуманитарной помощи из Армении. А армянская поисково-спасательная команда завершила в Турции свою миссию по разбору завалов после землетрясения и 17 февраля вернулась в Армению через армяно-турецкую границу по мосту Маргара.

13 февраля стало известно, что Грузия выделила миллион лари (около 380 тысяч долларов США) из Государственного резервного фонда для помощи пострадавшим от землетрясения в Турции.  В Турцию направлено более 100 тонн гуманитарного груза - медикаменты, медицинское оборудование, детское питание, униформа, теплые вещи, палатки, генераторы, спальные мешки, сухие пайки, консервы и другие предметы. Часть грузов мобилизована из запасов со складов Минобороны и Минздрава Грузии.

Сухая голодовка Бахтияра Гаджиева

На 33-и сутки голодовки под арестом Бахтияр Гаджиев был госпитализирован в больницу Пенитенциарной службы Азербайджана. На 39-е сутки своей акции Гаджиев в знак протеста против ограничений в этой больнице перешел к сухой голодовке. К Гаджиеву был приставлен надзиратель, чтобы постоянно следить за ним. Это возмутило активиста. Он заявил, что начнет пить воду только если от него уберут надзирателя.

Гаджиев - азербайджанский политический активист, глава Института общественной политики. Известен критикой азербайджанских властей на международных форумах. Выдвигался кандидатом на выборах в парламент Азербайджана. Неоднократно подвергался задержаниям и аресту. Подробнее – в биографии политика, размещенной на «Кавказском узле».

17 февраля в лечебном учреждении Пенитенциарной службы посетили адвокат Эльчин Садыгов и доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла. По словам адвоката, Гаджиев от слабости с большим трудом передвигается и в основном лежит. Врач отметил, что арестант уже длительное время проводит голодовку и без воды при самом благоприятном сценарии он вряд ли продержится 5–7 дней.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей