Хамзат Кадыров. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/politic/147848/

06 февраля 2023, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 января по 5 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Скандалы с Рамзаном Кадыровым, продолжение блокады Нагорного Карабаха, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России, борьба азербайджанских оппозиционеров - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 30 января по 5 февраля 2023 года.

Скандалы с Кадыровым

2 февраля Рамзан Кадыров сообщил, что назначил своего племянника, 26-летнего Хамзата Кадырова, министром имущественных и земельных отношений Чечни, назвав родственника «талантливым и исполнительным руководителем». Через несколько дней глава Чечни резко отреагировал на критику своей кадровой политики, сравниваемой с семейным бизнесом.

Он подчеркнул, что с его родственников «в любом учреждении и на любой должности спрос в десятки раз больше», чем с других сотрудников. «Потому что им нужно доказывать, что они работают не благодаря мне, а вопреки. Кому доверяю, того и назначаю. Мне важны результат и самоотдача, а не то, что скажет какой-нибудь буквоед-политолог», - написал Кадыров.

Почти вся система управления в Чечне завязана на Рамзане Кадырове и близких к нему людях. Кто из родственников, друзей и односельчан главы Чечни продвинулся по карьерной лестнице за последние годы, можно прочитать в справке «Кавказского узла» «Главное о кадровой политике Кадырова».

На этой же неделе получила резонанс новость о внесенном в парламент законопроекте, предлагающем дополнить статью республиканской конституции о должности главы Чечни титулом «Мехкан Да». Слова означают отец или глава страны. Законопроект внесли 20 депутатов, в том числе спикер парламента Магомед Даудов. Министр печати Чечни Ахмед Дудаев введение нового термина объяснил заботой о сохранении и развитии культуры и самобытности чеченского народа. А советник Кадырова и депутат Госдумы Адам Делимханов прокомментировал законопроект, связав его с высокой ответственностью «которую несет на себе руководитель республики».

Блокада Нагорного Карабаха не прекращается

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев предоставить им доступ к горнорудным месторождениям «Гызылбулаг» и «Демирли», где они намерены провести мониторинг. В республике возник дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, время от времени не работают АЗС и введен график подачи электричества, периодически прекращается подача газа. Дорога остается заблокированной 56-е сутки.

2 февраля власти Нагорного Карабаха заявили, что 5,5 тысячи детей лишены возможности посещать школы и детсады. Число оставшихся без доходов на фоне блокады жителей Нагорного Карабаха превысило 5 тысяч человек, а правительство анонсировало программы поддержки для предпринимателей и безработных.

Время от времени участники акции протеста пропускают автомобили российских миротворцев и сотрудников Международного комитета Красного Креста. 5 февраля по дороге проехали 29 автомобилей миротворцев, а накануне в Армению эвакуировали шестерых пациентов, нуждающихся в специализированной помощи.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

На прошедшей неделе районные власти Астраханской области подтвердили гибель на Украине пятерых своих жителей. Таким образом, с начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель не менее 81 жителя области. Роман Плясун погиб на Украине, - сообщил 5 февраля глава Апанасенковского округа Ставропольского края. А руководители Майкопского района Адыгеи рассказали о гибели четырех своих жителей.

3 февраля стало известно о том, что житель Сочи Вахтанг Езугбая, осужденный по делу о вымогательстве, погиб на Украине, куда отправился из мест лишения свободы, заключив контракт с ЧВК «Вагнер». Власти города не оказали помощи семье погибшего, рассказали родные Вахтанга. Сотрудник Росгвардии, обладатель крапового берета Мурад Закарьяев из Каякентского района Дагестана погиб на Украине в феврале 2022 года. Это стало известно после открытия мемориальной доски в поселковой школе. А 31 января власти Дербентского, Кулинского и Магарамкентского районов подтвердили гибель Альберта Сеферова, Хидирнеби Акимова, Мурада Магдиева и Шекихана Керимова.

Сержант Вячеслав Кравченко погиб на Украине, - сообщила администрация Туапсинского района Краснодарского края. У Вячеслава остались жена и двое детей, ему был 31 год. На прошедшей неделе подтвердилась и смерть трех уроженцев Северной Осетии: Максима Джигкаева, Сослана Тедеева и Александра Гагиева.  Администрация Камышина Волгоградской области заявила о гибели в ходе военной операции на Украине трех своих жителей. Также стало известно, что погиб житель Урюпинска

Из Ростовской области на Украине погибли Николай Шкода и Александр Николаев, - сообщили власти Азовского и Песчанокопского районов. В калмыцком поселке Коробкино, по сообщению администрации Малодербетовского района, похоронен погибший Владимир Саномпилов. Ему было 29 лет. Власти Лескенского и Баксанского районов Кабардино-Балкарии подтвердили гибель двух своих уроженцев.

Борьба Бахтияра Гаджиева и риск комы

3 февраля адвокаты Бахтияра Гаджиева, который 26-й день продолжал голодовку в бакинском СИЗО-1, попросили Пенитенциарную службу и главное медуправление Минюста допустить к арестованному профессора Адиля Гейбуллу для проведения обследования. Они выразили опасение, что Гаджиев может впасть в кому. На следующий день Адиль Гейбулла в течение шести часов наблюдал за состоянием арестованного в СИЗО и подтвердил, что предположения об угрозе комы у активиста небеспочвенны. Сам Гаджиев попросил организовать ему встречу с представителями Международного комитета Красного Креста.

Гаджиев - азербайджанский политический активист, глава Института общественной политики. Известен критикой азербайджанских властей на международных форумах. Выдвигался кандидатом на выборах в парламент Азербайджана. Неоднократно подвергался задержаниям и аресту. Подробнее – в биографии политика, размещенной на «Кавказском узле»

Между тем 1 февраля Хатаинский суд Баку проигнорировал аргументы защиты и отказался перевести под домашний арест голодающего активиста. Это происходит уже в третий раз, а адвокаты, уверенные в том, что обвинения сфабрикованы, просили освободить Гаджиева «хотя бы по гуманитарным соображениям».  

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей