Машины Красного Креста проезжают по Лачинскому коридору. Фото: Mahammad Turkman. https://ru.wikipedia.org

30 января 2023, 00:48

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преследование пацифистов и активистов на юге России, продолжение блокады Нагорного Карабаха, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России, борьба азербайджанских оппозиционеров - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 23 по 29 января 2023 года.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

На юге России продолжается преследование жителей, которые выступают против военной операции на Украине и связанными с этим событиями. 4 марта 2022 года в России была введена ответственность за дискредитацию вооруженных сил. После этого и жители регионов юга России стали привлекаться к ответственности: максимальное наказание для граждан - штраф в 50 тысяч рублей.

На прошедшей неделе административный протокол в отношении Асланбека Арсаева был передан в Заводской суд Грозного. Подробности этого дела на данный момент неизвестны, дата рассмотрения на сайте суда не указана. А в Адлерский суд Сочи поступило дело Ильгиза Искандарова. По нему тоже нет подробностей, но 25 января информация была обновлена сведениями о дате заседания: по существу дело должно быть рассмотрено 3 февраля.

В эти же дни Трусовский суд Астрахани оштрафовал на 35 тысяч рублей местного жителя Ифрата Хабибулина, признав его виновным в дискредитации армии из-за комментариев в соцсети «Одноклассники». Преследование астраханца инициировали оперативники центра «Э», изучившие его активность в соцсети за период с начала марта по конец сентября.

Приморский райсуд Новороссийска отказал блогеру Асхабали Алибекову в особом порядке рассмотрения уголовного дела, который предусматривает признание вины и отказ от судебного следствия в обмен на более мягкое наказание. Суд посчитал, что обвиняемый неискренне раскаивается, поэтому отказал в рассмотрении дела в особом порядке. Оно будет рассмотрено в обычном судебном разбирательстве.

Советский районный суд Краснодара оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Никиту Кривошеева, признав, что опубликованный им в соцсети пост дискредитировал российских военных. «В судебном заседании Кривошеев Н.О. вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся. Пояснил, что страница его заблокирована», – говорится в сообщении 23 января на сайте суда. А 26 января Советский районный суд Волгограда признал сегодня законным решение мирового судьи, который обязал известную активистку Тамару Гродникову выплатить 40 тысяч рублей за неуплату ранее назначенного штрафа по статье о дискредитации армии.

Блокада Нагорного Карабаха приводит к избыточной смертности

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев предоставить им доступ к горнорудным месторождениям «Гызылбулаг» и «Демирли», где они намерены провести мониторинг. В республике возник дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, остановлена работа АЗС и введен график подачи электричества. Дорога остается заблокированной 49-е сутки.

За период блокады в Нагорном Карабахе из-за отсутствия медпомощи скончались 10 человек, сообщили в Инфоштабе Нагорного Карабаха. «Эти люди не смогли достать жизненно необходимое им лекарство либо выехать в Ереван для прохождения лечения или на операцию», - сообщил представитель ведомства. «В основном это были диабетики, которые не нашли инсулин, и онкобольные, которые не смогли пройти химиотерапию в Ереване», - пояснил сотрудник инфоштаба. «Некоторых нетранспортабельных больных нельзя было везти по нашему сложному серпантину из Степанакерта в Ереван, нужно было по воздуху, но Азербайджан запретил вертолеты. Кого-то все-таки попытались провезти на машине, но не удалось, есть трагические случаи», - заявил госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян.

28 января на азербайджанском участке газопровода была полностью перекрыта подача газа в Нагорный Карабах из Армении. Это стало третьим отключением газоснабжения с 18 января. 29 января около 9 мск подача газа была возобновлена. При бесперебойном газоснабжении с 30 января возобновятся все образовательные учреждения, за исключением тех, где осуществляется питание детей. Учебный процесс будет длиться для учащихся 1–12 классов четыре часа. Возобновление учебного процесса касается также внешкольных учреждений - музыкальных школ, школ искусств, а также учреждений среднего образования, - сообщило Минобразования непризнанной республики.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

К 19 января число погибших на Украине уроженцах Юга России достигло 1250 человек. Среди погибших – контрактники, мобилизованные, жители регионов, которые, как утверждается, добровольно отправились на военную операцию, и бойцы ЧВК «Вагнер». Официально подтверждена гибель 733 жителей СКФО, из которых наибольшее число погибших, 327 человек, насчитывается в Дагестане. Также чиновники и силовики подтвердили гибель 131 уроженца Северной Осетии, 108 бойцов из Ставропольского края, 77 жителей Чечни, 556 – Кабардино-Балкарии, 28 – Ингушетии, а также семи военных из Карачаево-Черкесии. В Южном федеральном округе с начала военной операции представители властей сообщили о гибели не менее 517 человек. В частности, в Волгоградской области подтверждена гибель 212 военных, в Ростовской области – 121, в Краснодарском крае – 82, в Астраханской области – 69, в Калмыкии – 17 и в Адыгее – 16.

28 января военкомат Котовского и Даниловского районов Волгоградской области сообщил, что на Украине погиб доброволец из Котово Михаил Литвинов. На следующий день там же сообщили о гибели мобилизованного уроженца Котово Ивана Журавлева. 28–29 января стало известно, что в ходе спецоперации на Украине погибли Рашит Исханов, Николай Петров, Максим Чирков, Куандык Иржанов и Кайрат Айтымов из Астраханской области. В ходе специальной военной операции погиб Ибрагим Джимиев из Северной Осетии. Ему было 34 года. Как сообщил глава Ирафского района, у погибшего осталось двое детей. Ранее сообщалось о гибели жителя Пригородного района, бойца ЧВК «Вагнер» Сослана Джикаева. 28 января муниципальные власти Буйнакского района подтвердили гибель на Украине восьми жителей Дагестана, это: Мухтар Умаров, Шамиль Гаджимурадов, Зайнутдин Гаджиев, Садрутдин Алиев, Камиль Остарханов, Ринад Шахпазов, Тимур Ханмагомедов и Закарья Магомедов. 27 января стало известно, что в ходе спецоперации на Украине погиб Сергей Щипанов из Песчанокопского района Ростовской области. А днем позже подтвердилась гибель 30-летнего контрактника из Батайска Павла Дегтярева.

На этой недели власти сообщили о трех погибших уроженцах Кабардино-Балкарии. Спецназовец станицы Котляревской Владимир Куштаев погиб на Украине 17 декабря, посмертно награжден орденом Мужества. Также подтверждена смерть старшего сержанта Мурата Абазокова и младшего сержанта Руслана Тхакумачева. Ефрейтор национальной гвардии 22-летний Роберт Берикишвили из Анапы погиб 11 марта 2022 года. Мэрия сообщила об этом только 24 января этого года. Администрация Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края 22 января подтвердила, что на Украине погибли житель села Вознесеновское Сергей Белоущенко и житель села Киевка Михаил Кириенко.

Борьба Бахтияра Гаджиева

28 января администрация бакинского СИЗО отказала адвокатам во встрече с Бахтияром Гаджиевым, сославшись на проведении дезинфекции. Защитники выразили беспокойство, что могут оказаться не в курсе, если у Гаджиева ухудшится состояние здоровья из-за голодовки, которую он проводит уже более 20 суток.

Бахтияр Гаджиев арестован по обвинениям, которые касаются инцидента в суде, где рассматривался спор между ним и Ульвией Мурадовой о клевете. Следствие считает, что Гаджиев причинил ущерб здоровью Мурадовой, ударив ее бумагами по голове. Защита же настаивает, что Гаджиев в ответ на оскорбления ударил бумагами по столу. Действия Гаджиева по этому эпизоду интерпретированы как хулиганство и неуважение к суду, хотя инцидент произошел в перерыве заседания, когда в зале не было судей. Гаджиев обвиняется в хулиганстве путем сопротивления представителю власти (статья 221.2.2 Уголовного кодекса Азербайджана), ему грозит до трех лет тюрьмы.

Гаджиев - азербайджанский политический активист, глава Института общественной политики. Известен критикой азербайджанских властей на международных форумах. Выдвигался кандидатом на выборах в парламент Азербайджана. Неоднократно подвергался задержаниям и аресту. Подробнее – в биографии политика, размещенной на «Кавказском узле»

Между тем Бакинский апелляционный суд 27 января оставил без удовлетворения жалобу Гаджиева на продление срока его ареста. По словам его адвоката Фахраддина Мехтиева, состояние Гаджиева все более ухудшается. Он отметил, что пока Гаджиев не получил ответов на свои обращения в Пенитенциарную службу о проведении ему магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии, а также электрокардиограммы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей