Заблокированная дорога в Лачинском коридоре. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

02 января 2023, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 26 декабря 2022 года по 1 января 2023 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие вооруженного конфликта на Северном Кавказе, вынесении приговора группе Арашуковых, продолжение блокады Нагорного Карабаха, скандалы вокруг чеченских властей, преследование пацифистов и активистов на юге России и массовые торжества по случаю Нового года - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 26 декабря 2022 года по 1 января 2023 года.

Вооруженный конфликт на Северном Кавказе продолжается

Рано утром 26 декабря сотрудники УФСБ обнаружили в лесу около Нальчика двух вооруженных мужчин и потребовали сдаться, но те открыли по ним стрельбу и были убиты ответным огнем. ФСБ заявила, что убитые - ранее судимые граждане России, которые «по заданию украинских спецслужб» готовили теракт в Чегеме, а затем планировали выехать на Украину для участия в боевых действиях против российских войск. С места перестрелки изъяты несколько единиц огнестрельного оружия, боеприпасы и самодельное взрывное устройство. Уголовное дело расследуется по статьям о незаконном обороте оружия, взрывных устройств и о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, - сообщил Следственный комитет.

На кадрах опубликованного видео с логотипом РИА «Новости» других титров или водяных знаков нет. В начале 59-секундного беззвучного ролика показан легковой автомобиль, стоящий на лесной дороге с открытым капотом и багажником, и осматривающий эту автомашину вооруженный силовик. Также на видео показаны еще несколько вооруженных бойцов, тропинка вглубь лесного массива, лежащие там на земле предметы, в том числе пистолет, автомат Калашникова, ключи, денежные купюры и мобильный телефон. В конце ролика в кадре видно тело человека.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

На юге России продолжается преследование жителей, которые выступают против военной операции на Украине и связанными с этим событиями. Сергей Русанов оштрафован Икрянинским районным судом на 30 тысяч рублей за комментарий в социальной сети «ВКонтакте». По версии следствия Сергей Русанов опубликовал комментарий, найденный сотрудниками ЦПЭ МВД Астраханской области, о том, что внуки воевавших в Великой отечественной войне стали похожи на тех, с кем воевали их деды. В суде Русанов заявил, что он против любого убийства и насилия, а не против армии, поэтому не дискредитировал ее, но этот аргумент во внимание принят не был.

В то же время Ленинский районный суд Астрахани счел, по словам адвоката Вадима Илова, «фактически вымышленными» события, которыми силовики в Астрахани объясняли задержание Юрия и Галины Шевцовых в течение двух суток. 27 декабря стало известно, что Идрис Юсупов, Сергей Айнбиндер, Юлия Вишневецкая и Владимир Севриновский обратились в Следком Дагестана с просьбой расследовать действия силовиков при задержаниях журналистов во время акций протеста против мобилизации в Махачкале. Следствие не сообщило о регистрации заявлений, что можно расценивать как нарушение закона, - сообщила юрист Галина Тарасова. 

27 декабря следователь вынудил сочинского пенсионера Владимира Атаманчука, против которого возбуждено уголовное дело о дискредитации российской армии, прервать лечение и прийти на допрос, несмотря на выданный врачом больничный. Пенсионер, несмотря на плохое самочувствие, смог добраться до здания УВД, где ему пришлось вызвать скорую помощь. А другой сочинец, Евгений Кириченко, 31 декабря был оштрафован на 30 тысяч рублей за фото одиночного пикета с пацифистским комментарием. 

Приговор Арашуковым

27 декабря Мосгорсуд огласил приговор бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову и его отцу Раулю Арашукову. Они приговорены к пожизненным срокам.

Одновременно Бывший глава управления Следкома по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов и бывший начальник республиканского центра противодействия экстремизму МВД Тимур Бетуганов получили по 22 года колонии строгого режима. Бывший следователь по особо важным делам главка Следкома по Карачаево-Черкесии Андрей Филиппов приговорен к 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режим

Гузер Хашукаев, бывший директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении других 14 участников преступного сообщества еще рассматривается Преображенским районным судом города Москвы в общем порядке

Хизира Боранукова, министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесии, который проходил по делу из-за расследования дела о хищении газа приговорили к полутора годам лишения свободы условно, признав его виновным по делу об аферах при поставках газа.

Блокада Нагорного Карабаха становится рутиной

Азербайджанские экоактивисты 21-е сутки продолжают блокировать Лачинский коридор, который является единственной дорогой, связывающей Нагорный Карабах с внешним миром. Это привело к дефициту продовольствия, и остановило работу междугородного транспорта и врачебных бригад. Жители непризнанной республики встретили Новый год в условиях блокады.

Командование миротворцев продолжает переговоры с азербайджанской и армянской сторонами по возобновлению движения машин по Лачинскому коридору, - отметило вечером 31 декабря на своем сайте Минобороны России. В Нагорном Карабахе считают, что кризис в Лачинском коридоре может быть разрешен посредством предоставления российским миротворцам международного мандата, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

Лачинский коридор, проезд по которому закрыт с 12 декабря, является зоной ответственности российских миротворцев, - напомнил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным 26 декабря.  На фоне недовольства Армении бездействием Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Минобороны России заявило, что подразделения сухопутных войск России в 2023 году примут участие в миротворческом учении ОДКБ в Армении «Нерушимое братство-2023».

Празднование Нового года без массовых торжеств

Власти большинства регионов юга России на фоне военной операции на Украине запретили массовые торжества по случаю Нового года, за исключением праздничных мероприятий для детей. Изменили формат празднования Нового года и мэры нескольких городов. Администрация Грозного отменила праздничный салют и новогодний концерт на центральной площади, а мэрия Махачкалы отказалась от праздничных фейерверков.

Махачкалинцы в Telegram пожаловались, что им не по карману аттракционы, которые установили коммерсанты около новогодней ёлки на центральной площади. Они призвали администрацию сделать аттракционы бесплатными. А празднование Хануки в Дербенте прошло без традиционного праздничного шоу. Горские евреи отметили Хануку в рамках иудейской общины.

Награды и скандалы чеченских чиновников

Сотрудники силовой структуры избили прилетевшего в Хорватию уроженца Чечни и отправили его в закрытый лагерь, об этом рассказал родственникам сам пострадавший. «Жалобы поступали и от других людей из этого лагеря», — сообщили правозащитники, потребовав от прокуратуры Хорватии наказать виновных.

29 декабря Рамзан Кадыров провел пресс-конференцию, на которой заявил, в частности, о том, что жители Чечни, участвующие в военной операции на Украине, отправились на нее добровольно, а одинокие женщины не способны воспитать сына настоящим мужчиной, заявил Рамзан Кадыров. Пользователи Instagram* сочли это заявление чрезмерно категоричным, некоторые в ответ предложили Кадырову прекратить отправку мужчин из Чечни на Украину.

Представитель Рамзана Кадырова в Херсонской и Запорожской областях Хасан Ибрагимов 26 декабря 2022 года был задержан в Симферополе по подозрению в избиении молодого человека, который заступился за девушку в ресторане. Информация о задержаниях постпредов главы Чечни в связи с различными преступлениями и правонарушениями становилась достоянием общественности не раз. «Кавказский узел» собрал информацию о подобных случаях.

«Команда против пыток»** получила ответы на 37 из 68 писем с исследованием о пытках на Северном Кавказе, отправленных представителям органов власти и силовых структур. Письмо, которые было направлено председателю парламента Чечни Магомеду Даудову, вернулось обратно, к нему была приложена анонимная записка: «Ваша команда – это извращенное сообщество деятелей, продавших душу Сатане в лице Госдепа за 30 Серебренников! По этой причине идите к черту, продажные шкуры!».

Рамзан Кадыров получил 28 декабря медаль Росгвардии «За боевое содружество», которая вручается за укрепление боевого содружества и военного сотрудничества, в том числе с другими странами. В этом году Кадырову присвоены звания генерал-лейтенанта и генерал-полковника, а также вручен орден Александра Невского.  

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью

** «Комитет против пыток» внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Юристы организации создали «Команду против пыток».

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей