Степанакерт. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 декабря 2022, 13:20

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 декабря 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как непризнанная республика переживает газовую и транспортную блокаду, продолжающиеся протесты в защиту Саакашвили в Грузии и конфликты Кадырова с урус-мартановцами и баталхаджинцами - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 12 по 18 декабря 2022 года.

Блокада Нагорного Карабаха

12 декабря азербайджанские активисты перекрыли автодорогу Степанакерт – Горис, и это лишило жителей Нагорного Карабаха транспортной связи с Арменией и внешним миром. Кроме того, прервано транспортное сообщение сел Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Егцаох Шушинского района со Степанакертом. 17 декабря дорога по-прежнему была закрыта. Блокировка дороги сказалась на работе междугородного транспорта и врачебных бригад и сделала невозможной отправку пяти тяжелобольных пациентов Степанакертского медцентра в больницу Еревана. На территории Армении остались более 1100 жителей Нагорного Карабаха, в том числе 270 детей, которые не смогли вернуться домой.

14 декабря власти Азербайджана заявили, что не азербайджанские активисты препятствуют проезду гражданских машин по трассе, а российские миротворцы. Провластные азербайджанские издания заявили 15 декабря, что несколько машин российских миротворцев проехали по участку Лачинского коридора в Степанакерт, что якобы опровергает версию о блокаде Карабаха.

17 декабря участники митинга в Ереване потребовали от ООН направить в регион международных миротворцев, заявив, что пророссийская политика властей Армении не способствует решению проблем жителей Нагорного Карабаха. Советник госминистра Нагорного Карабаха Артак Бегларян с 14 декабря проводит бессрочный сидячий пикет у здания представительства ООН. К представительству два дня подряд выходят армянские врачи.

Вечером 13 декабря власти Нагорного Карабаха сообщили, что Азербайджан прекратил подачу газа в непризнанную республику, с 14 декабря в Нагорном Карабахе введен режим экономии топлива и электричества. Азербайджан не причастен к прекращению подачи природного газа, снабжение региона осуществляется из Армении, заявила компания «Азеригаз». Подача газа возобновлена, однако дорога остается закрытой, сообщил 16 декабря госминистр Рубен Варданян в обращении к жителям непризнанной республики.

Саакашвили вновь в центре политической повестки Грузии

15 декабря три депутата от «Единого национального движения» объявили голодовку в парламенте с требованием лечения Михаила Саакашвили после того, как Пенитенциарная служба обнародовала видеозаписи из палаты бывшего президента Грузии. На следующий день к голодовке присоединился четвертый депутат. 14 декабря Саакашвили и сам объявлял голодовку, но евродепутаты попросили его отказаться, пообещав мобилизовать усилия для защиты его прав.

9 декабря Тбилисский горсуд должен был решить, отсрочить исполнение приговора Михаилу Саакашвили или освободить его. Однако заседание было перенесено на 14 декабря, чтобы подготовиться к дистанционному участию подсудимого в процессе по ходатайству защиты. Однако в связи с тем, что Пенитенциарная служба не смогла обеспечить его дистанционное участие в процессе заседание вновь было перенесено, теперь уже на 22 декабря.

Сторонники Саакашвили провели на этой неделе несколько акций протеста. 14 декабря они собрались у здания суда в Тбилиси. 17 декабря около здания посольства Франции обратились к французским властям, чтобы те посодействовали сторонникам Михаила Саакашвили в его освобождении. В тот же день состоялся немногочисленный митинг около резиденции президента Грузии. В тот же день президент Саломе Зурабишвили потребовала прекратить спекуляции вокруг Саакашвили. 18 декабря около 100 грузинских писателей призвали отпустить политика на лечение за границу.

Что происходило в Чечне: Урус-Мартан и баталхаджинцы

Вечером 10 декабря в Урус-Мартане произошел конфликт между местными жителями и сотрудником ГИБДД. Мужчина (по одним данным, сотрудник СОБР, по версии Рамзана Кадырова – резервист Росгвардии) дал пощечину сотруднику ГИБДД, а тот в ответ стал стрелять в землю. Свидетелями конфликта стали жители Урус-Мартана, к ним 11 декабря и обратился Кадыров. «Даю поручение, чтобы сотрудники спецподразделений ЧР с завтрашнего утра направились в Урус-Мартан. У вас есть выбор – либо подеритесь с ними, или мы вас отправим в зону проведения спецоперации. Докажите, что вы мужчины», – заявил он.

12 декабря стало известно, что более 500 силовиков привлечено к поискам горожан, наблюдавших за конфликтом с участием сотрудника ГИБДД. Опрошенные «Кавказским узлом» отставные силовики оценили реакцию властей как чрезмерную для урегулирования последствий столь незначительного конфликта. Жители пожаловались на гнетущую обстановку в Урус-Мартане после конфликта силовиков. В итоге власти вынуждены были собрать старейшин, призвав их воспитывать молодежь.

В начале ноября глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за семью Белхароевых. Он заявил, что термин «баталхаджинское террористическое общество» абсурден, а Белхароевы всегда будут его близкими друзьями.

В тот же день в материале журналиста Владимира Севриновского «Мы приказываем детям, чтобы они слушали начальство» было отмечено, что глава Чечни Рамзан Кадыров поддерживает баталхаджинцев не просто так, и у этой поддержки есть цена – в обмен баталхаджинцы обязались отправить в зону проведения спецоперации на Украине несколько отрядов добровольцев.

Сотрудничество с Кадыровым в подготовке отрядов для отправки на Украину стало для баталхаджинцев попыткой «обелиться» на фоне арестов представителей этого вирда и раскрытия следователями убийства Ибрагима Эльджаркиева, - сочли политолог и советник главы Ингушетии. Кадыров же хочет заручиться поддержкой баталхаджинцев и обучить их боевым навыкам на случай опасности для себя, - предположил оппозиционный властям Чечни блогер Муса Ломаев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей