12 сентября 2022, 09:30

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 сентября 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы на юге России; преследование пацифистов в южных регионах России; передача Азербайджаном Армении пяти пленных военнослужащих; нападение на журналиста в Элисте; скандал с истязанием детей в бакинском реабилитационном центре - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 5 по 11 сентября 2022 года.

Выборы на юге России

С 9 по 11 сентября в регионах СКФО и ЮФО проходили местные выборы, а также депутатов заксобрания Кубани, парламента Северной Осетии и гордумы Черкесска. В Краснодарском крае, помимо выборов в заксобрание, проходили дополнительные выборы депутатов гордумы Краснодара, депутатов гордумы Новороссийска и Анапы, депутатов советов восьми районов, глав 65 поселений и депутатов 24 поселений. Всего в десяти регионах СКФО и ЮФО прошло голосование на выборах глав 182 поселений и депутатов 255 муниципальных собраний, следует из данных Центризбиркома.

Голосование на Кубани не обошлось без нарушений. В первый день голосования, 9 сентября, члены избирательных комиссий региона пожаловались на 14 нарушений. 10 сентября на выборах в Краснодаре были выявлены попытка организовать повторное голосование, манипуляции со списками голосующих на дому. Кроме того, члены комиссий и наблюдатели сообщили о нарушениях в ходе голосования в Геленджике, Анапе, Краснодаре, Павловском и Тихорецком районах. В частности, в Геленджике представитель комиссии прятала уже заполненные бюллетени за "Единую Россию". 11 сентября наблюдатели сообщили, что на избирательном участке в Анапе члены комиссии не разрешили вести фотосъемку, там же не исключен вброс бюллетеней, а в Геленджике на одном из участков, по данным наблюдателя, ночью был вскрыт сейф. К полуночи Кубань заняла второе место в России по числу жалоб на нарушения на выборах. К этому времени в регионе было зафиксировано 185 сообщений о нарушениях на выборах. Больше жалоб поступило только из Москвы. Главными тенденциями нынешних выборов стали - ограничение прав граждан на контроль за работой избирательных комиссий, давление на кандидатов и наблюдателей, отметило Движение в защиту прав избирателей "Голос" (внесено Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).

11 сентября депутаты парламента Адыгеи единогласно проголосовали за действующего главу республики Мурата Кумпилова и избрали его на второй срок. Конкурентами Кумпилова были депутаты Госсовета-Хасе Евгений Грунин и Александр Лобода. Реальную конкуренцию на выборах действующему главе Адыгеи, который имеет хорошую поддержку в Кремле, не составляет ни один из них, заявил накануне голосования опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Преследование пацифистов в южных регионах России

На юге России продолжается преследование жителей, которые выступают против военной операции на Украине и связанными с этим событиями. Так, 8 сентября стало известно, что суд оштрафовал жителя Шпаковского района Ставропольского края Евгения Лаврика, признав его виновным в дискредитации российских вооруженных сил. В Кизляре районный суд за дискредитацию военных назначил административное наказание Марджине Рамазановой. В тот же день стало известно, что в дискредитации российских военных обвинен настоятель храма в станице Надежной на Кубани Максим Нагибин. Протокол был составлен на священника после доноса о том, что в "Одноклассниках" размещена проповедь, в которой Нагибин высказался о ситуации на Украине. Суд вернул дело в отдел полиции, указав, что в рапорте не указано, кто разместил данное видео и на какой странице. 9 сентября силовики в Новороссийске задержали блогера Асхабали Алибекова, известного как "Дикий десантник". Супруга Асхабали рассказала, что в отношении ее мужа возбуждено уголовное дело о повторной дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ) из-за роликов в интернете. Активисту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде с рядом ограничений, в том числе на пользование интернетом. Также 9 сентября суд в Волгограде оштрафовал местного жителя Виталия Готру на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации армии за расклеивание пацифистских листовок. Готра провел 21 день под административным арестом, после этого директор типографии, где он работал, попросил его написать заявление об увольнении, рассказал активист. 11 сентября стало известно, что суд признал жителя Сочи Джансуга Букию виновным в дискредитации армии и вынес решение о штрафе в 40 тысяч рублей из-за его статуса в соцсети "ВКонтакте" в виде изображения флага Украины с надписью на итальянском языке.

Передача Азербайджаном Армении пяти пленных военнослужащих

Пять армянских военнослужащих, находившихся в азербайджанском плену, возвращены на родину, сообщила 8 сентября Госкомиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести. По словам источника в правоохранительных органах, все пятеро были задержаны в Карабахе 13 декабря 2020 года, после окончания 44-дневной войны. Они были осуждены на лишение свободы от двух до шести лет за незаконное пересечение границы Азербайджана и ношение огнестрельного оружия, однако Верховный суд Азербайджана сократил им сроки наказания и освободил их. Госкомиссия уточнила, что пленные возвращены согласно соглашению, достигнутому на встрече в Брюсселе 31 августа. Напомним, 31 августа в Брюсселе президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министра Армении Никол Пашинян на встрече с президентом Совета Евросоюза Шарлем Мишелем обсудили в том числе вопросы освобождения пленных. Информацию о передаче пленных подтвердила Служба нацбезопасности Армении. Отметим, что родственники армянских солдат, попавших в плен после завершения боевых действий в Нагорном Карабахе, неоднократно проводили в Армении акции протеста с требованием организовать возвращение пленных. 25 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в азербайджанском плену на тот момент оставались 39 граждан Армении.

Нападение на корреспондента "Кавказского узла" в Элисте

Вечером 8 сентября в Элисте произошло нападение на корреспондента "Кавказского узла" Бадму Бюрчиева. Несколько человек окружили журналиста и стали бить по голове, а когда он упал, нанесли еще несколько ударов и убежали. Ничего из вещей не взяли, во время избиения, по словам Бюрчиева, один из нападавших матом спросил: "Будешь еще (писать, говорить?) ", поэтому журналист связал это нападение со своей деятельностью. Нападение на Бадму Бюрчиева прямо связано с его журналистской деятельностью, заявили местный активист Санал Убушиев и депутат Арслан Кусьминов. Они указали, что нападения на оппонентов и политических противников уже случались в Элисте, и в этом замешаны местные чиновники.

Скандал с истязанием детей в бакинском реабилитационном центре

Суд в Баку 5 сентября отправил под домашний арест директора и двух сотрудниц бакинского логопедического реабилитационного центра "Мехнур". Сотрудницам центра предъявлены обвинения по статье об истязании несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии. Поводом для их задержания стали распространенные в соцсетях кадры, на которых видно, как сотрудницы центра бьют своих воспитанников, хватают их за волосы, швыряют на пол. Обвиняемые раскаиваются в содеянном, заверил глава азербайджанского "Комитета против пыток" Турал Гусейнов, посетивший арестованных в ИВС. С жалобами в полицию обратились 15 семей, дети которых посещали "Мехнур". Все они обвиняют воспитателей в избиениях детей и говорят, что видели следы побоев, но сотрудники каждый раз находили объяснения этим травмам. Сами дети находятся сейчас в семьях, медицинская помощь им не понадобилась.

После инцидента министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев распорядился установить в детских садах видеокамеры для контроля за работой этих учреждений. Как заявили правозащитники, у центра "Мехнур" нет лицензии, так как этот вид деятельности в Азербайджане не требует лицензирования. При этом инцидент не первый случай избиения детей в частном учреждении. По мнению правозащитников, государство должно усилить контроль за частными детскими учреждениями.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей