Заседание ЦИК Азербайджана. Фото пресс-службы ЦИК Азербайджана

29 апреля 2021, 11:44

Активисты раскритиковали новый состав ЦИК Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты в Баку скептически оценили формирование Центральной избирательной комиссии: отсутствие изменений в составе не улучшит качество ее работы и практику выборов в стране, которая вызывает критику местных и международных наблюдательных организаций.

Состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана формируется каждые пять лет. Это происходит через год после парламентских выборов, в апреле. ЦИК состоится из 18 членов, шесть из которых назначаются из кандидатов, выдвинутых правящей партией, шесть - от независимых депутатов и шесть - по согласованию между собой партиями парламентского меньшинства, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате ЦИК.

27 апреля парламент утвердил новый состав ЦИК. Все 18 основных членов этого органа, как следует из пресс-релиза Милли Меджлиса, оказались из состава прежнего ЦИК. В тот же день состоялось заседание нового состава комиссии, на котором председателем был переизбран выдвиженец правящей партии Мазахир Панахов. Он занимает эту должность с 2000 года. Выдвиженец правящей партии Ровзат Гасысмов переизбран и на пост зампреда ЦИК. По одному представителю независимых и партий парламентского меньшинства – Ариф Мухтаров и Микаил Рагимли - переизбраны секретарями ЦИК, сообщили в комиссии.

"Формирование нового состава Центральной избирательной комиссии Азербайджана не приведет к переменам в политической жизни страны. Ибо выборы в этот орган были формальными. Новый ЦИК это есть старый ЦИК. То есть его члены переназначены в этот орган. ЦИК, как работал под диктовку исполнительной власти, так и будет дальше работать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Института демократических инициатив Акиф Гурбанов.

На его взгляд, "несмотря на формальные квоты в ЦИК парламентского большинства, парламентского меньшинства и беспартийных, все члены структуры защищают в ней интересы власти".

"Это видно по тому, как члены ЦИК всегда голосуют единогласно. ЦИК не ограждает процесс выборов от вмешательства исполнительной власти, а напротив способствует этому. В результате каждый раз после выборов в ЕСПЧ направляются многочисленные жалобы. Есть десятки решений ЕСПЧ о признании нарушений на выборах в Азербайджане. Власти ограничиваются только выплатой компенсаций и не исправляют избирательную практику", - уверен Гурбанов.

По его словам, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) и Венецианская комиссия неоднократно призывали власти изменить принципы формирования ЦИК. "Предлагалось формирование ЦИК и нижестоящих комиссий на паритетной основе между основными политическими силами. Были призывы также восстановить пропорциональную систему выборов в парламент. Однако власти делают вид, что не замечают этих требований", - указал Гурбанов.

В феврале 2020 года ОБСЕ заявила, что нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Азербайджане дают основания сомневаться в честности результатов. В состав наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за выборами в Азербайджане вошли 380 человек, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о внеочередных выборах в парламент Азербайджана-2020".

Акиф Гурбанов считает, что ЦИК находится под контролем одной политической силы. "Должности председателя и зампреда ЦИК постоянно отдаются выдвиженцам правящей партии. То есть тут даже нет формальной ротации, несмотря на то, что ЦИК полным составом находится под контролем власти. Один из выдвиженцев партии даже не покидает пост функционера в этой организации (Гусейн Пашаев - глава пресс-службы ПЕА - прим. "Кавказского узла")", - сказал он.

Глава Института гражданских прав Башир Сулейманлы также cчитает систему проведения выборов в Азербайджане "несовершенной". "Избирательные комиссии формировались под контролем правительства на протяжении многих лет. Мы видим, что представленная в ЦИК парламентская оппозиция на самом деле поддерживает власть. Так называемые независимые тоже на стороне властей. На всех выборах они однозначно поддерживают результаты голосования, а обвинения в нарушениях не расследуются", - сказал Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

На его взгляд, для проведения демократических выборов необходима прежде всего политическая воля властей.

Член политкомитета партии "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли считает, что нынешний принцип формирования ЦИК не оправдывает себя. "В реальности, в позициях представляющих правящую партию и беспартийных особой разницы нет. С другой стороны, если даже оставшиеся шесть человек будут представителями крайних оппозиционных партий, они ни на что не могут влиять", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Партия ReAl выступает за переход к пропорциональной системе парламентских выборов и смену принципов формирования ЦИК, отметил Джафарли. По его мнению, ЦИК должен формироваться парламентскими партиями. В то же время, считает он, "в ЦИК должны быть представлены гражданское общество, представители медиа, по меньшей мере, с правом совещательного голоса".

"Самое главное - доверие к выборам. Минимизация стороннего вмешательства в выборы и признание их результатов всеми - важнее того, кто проводит выборы", - сказал Джафарли.

Глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы отметил, что его партия много лет назад предложила формирование избирательных комиссий на паритетной основе - между правящей партией и оппозицией.

"Это предложение было поддержано многими партиями и общественными организациями. После этого международное сообщество, в том числе Венецианская комиссия рекомендовали этот вариант властям Азербайджана", - сказал Гаджилы, добавив, что "Мусават" успешно апробировал эту систему на внутренних выборах в партии.

Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли также считает, что принципы формирования ЦИК в Азербайджане не обеспечивают общественного доверия к ним.

"Выборы – процесс политический. Поэтому избирательные комиссии должны формироваться на паритетной основе между политическими сторонами. У нас же якобы для баланса придумали институт выдвиженцев от независимых депутатов. Но это же люди с индивидуальными политическими взглядами. Допустим, независимые смогли выдвинуть шесть кандидатов в ЦИК. А откуда у них будут кандидаты в 125 окружных комиссиях и 5 тысячах участковых избирательных комиссий. Это у партий есть местные организации. То есть это фикция - за независимых депутатов кандидатов дают местные власти, и в итоге избиркомы всех уровней находятся под контролем одной политической силы", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей