Александр Ткачёв (слева) и Рамзан Кадыров. Коллаж "Кавказского узла"

22 апреля 2015, 23:38

Прецедент Ткачева неосуществим применительно к Кадырову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка Александра Ткачева и его назначение на должность министра сельского хозяйства нетипична и неосуществима применительно к другим главам регионов, в том числе главе Чечни Рамзану Кадырову, полагают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подал в отставку, после чего был назначен главой Министерства сельского хозяйства России. Кремль объяснил этот шаг желанием усилить Минсельхоз.

Рамзан Кадыров, после отставки Ткачева и отстранения Саида Амирова с должности мэра Махачкалы оставшийся, пожалуй, последним политическим тяжеловесом из региональных политиков, получит приглашение на федеральную должность в Москву. Эксперты оценили возможность назначения главы Чечни на пост вице-премьера в правительстве, с одним из членов которого вице-премьером Александром Хлопониным, бывшим в 2010—2014 годах полпредом президента в СКФО, Кадырова связывает опыт сотрудничества. Отметим, что 19 апреля Хлопонин впервые за длительное время посетил Чечню, где вместе с Кадыровым принял участие в торжественном открытии тепличного комплекса.

Александр Ткачев и Рамзан Кадыров стали единственными главами регионов Юга России, вошедшими в топ-40 цитируемых российских персон за 2014 год, составленный по итогам исследования компании "Медиалогия", специализирующейся на медиаанализе. Кадыров и Ткачев заняли соответственно 10-е и 36-е места.

Переход Ткачева на позицию министра сельского хозяйства более всего похож на почетную отставку, считает директор Политико-географического исследовательского института, профессор ВШЭ Николай Петров.

"Думаю, очевидно, что для губернатора такого региона, как Краснодарский край, позиция министра сельского хозяйства вряд ли может рассматриваться как адекватная и тем более как повышение. Если на эту позицию не соглашались губернаторы существенно менее крупных и сильных регионов, надо полагать, что это было выбором не столько Ткачева, сколько Кремля", - отметил Петров в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, с главой Чечни подобная ситуация невозможна. "Думаю, таким влиянием как Кадыров не обладает никто, в том числе и Ткачев. И в этом смысле, конечно, Ткачева с ним сравнивать нельзя, тем более что последние месяцы в связи со всеми процессами против членов его администрации его влияние было не таким уж большим. Ткачев был и - мы сейчас это увидели - продолжал оставаться назначенцем президента, и во власти президента было в любой момент его снять. А Кадыров в этом смысле человек, которого снять трудно. Трудно себе представить, как его можно снять. Вряд ли он согласится на такого рода назначения, даже на пост вице-премьера, в отличие от Ткачева, у которого выбор был, по-видимому, не так велик", - сказал Николай Петров.

Ткачев и Кадыров – фигуры несопоставимые по политическому масштабу, уверен член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

"У Кадырова всегда был особый подход к самому верху власти, он так или иначе стал политиком федерального масштаба. Кадыров всегда играет по своим правилам, с учетом, конечно, других. Может ли Кадыров стать вице-премьером? Для этого нужно сначала придумать, чем будет заниматься этот вице-премьер. Я в шутку говорю, что если будет пост вице-премьера по делам диалога между цивилизациями, то да. А все остальное – я не представляю. Вице-премьер – это федеральный уровень. Наша власть непредсказуема, думаю, если будет какой-то ход в этом направлении, то перед этим нужно будет очень долго шевелить мозгами", - сказал Малашенко корреспонденту "Кавказского узла".

Отставка Ткачева не может оказать никакого влияния на главу Чечни Кадырова, особое положение которого необходимо распознавать, добавил председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко.

"Ткачев – губернатор, а Кадыров, по сути дела, - военный губернатор региона, который находится в России на особом положении. На других губернаторов это тоже влияния не окажет. Ткачев же пошел на повышение. Мест в правительстве мало, так что типичным этот случай не станет. Не часто губернаторы становятся министрами", - отметил политолог.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей